13 сентября - Всемирный день борьбы с сепсисом!

 

Сегодня, 13 сентября отмечается международный день сепсиса!

Отделение анестезиологи и реанимации инициативно выступили в поддержку этой даты, сделав фото сотрудников отделения с надписью «Stop Sepsis. Save Lives» 

Сепсис – это потенциально опасная для жизни реакция организма на инфекцию, которая может вызвать повреждение тканей, полиорганную недостаточность и септический шок, которые при отсутствии своевременного начала лечения могут привести к летальному исходу.

В этот день специалисты по всему миру напоминают о бремени инфекционных заболеваний, которое неуклонно растет вследствие повсеместного распространения антимикробной резистентности (АМР) – устойчивости патогенов к антибиотикам, которая затрудняет лечение ранее неопасных инфекций и повышает риск развития тяжелых осложнений, в том числе сепсиса. Образовательные мероприятия, приуроченные к памятной дате, направлены на повышение осведомленности широкой общественности и специалистов здравоохранения о мерах предотвращения данного жизнеугрожающего состояния и важности осознанного отношения к антимикробной терапии.

По данным ВОЗ, в 2020 году смертность среди пациентов с сепсисом оценивается на уровне 27% в общестационарных отделениях больниц и 42% в отделениях интенсивной терапии.

 

   


Печать   E-mail