40 лет в травматологии

 

Сегодня сотрудники ННЦТО им. академика Батпенова Н.Д. поздравили с выходом на пенсию заведующего отделения ортопедии №3 Ашимова Кайрата Джалдыбаевича. От лица всего коллектива, директор Олжас Бекарисов вручил Почетную грамоту и поблагодарил за успешную многолетнюю работу. Вот уже почти 40 лет Кайрат Джолдыбаевич работает в главном центре травматологии и ортопедии страны.  За эти годы высококвалифициованный врач заслужил уважению коллег не только из Казахстана, но и врачей стран СНГ. В 2020 году, Кайрат Джалдыбаевич дав интервью изданию Альманах «Сто лиц столицы», поделился почему выбрал направление травматологии...

По словам Кайрата Джалдыбаевича , основным мотивом стало то, что травматология является восстановительной хирургией. Все что сломалось, при умелом ведении - срастается, что было повреждено – восстанавливается и человек опять возвращается к полноценной жизни. Этим эта специальность и привлекла. По распределению молодой врач попал в Кокчетав, проходил интернатуру в облостной больнице, потом был направлен на так называемую «отработку» в Красноармейский район. Там особой специализации не было, оперировал все подряд – ты был в одном лице: и травматолог и хирург и уролог. По семейным обстоятельствам перевелся в Целиноград, выбрал из трех возможных клиник – облостную больницу, где трудится по сегодняшний день уже 39 лет. На базе областной больницы  осуществлялось становление НИИ травматологии и ортопедии и его врачи теперь возглавляют различные подразделения НИИ (ныне ННЦТО им. академика Батпенова Н.Д.). Можно сказать, первые шаги НИИ травматологии и ортопедии как, флагмана данной отрасли, в Казахстане началось именно с этого отделения.

Благодаря усилиям профессора Нурлана Джумагуловича Батпенова в отделении начали внедрять высоко технологические операции эндопротезирования крупных суставов.

«После многочисленных обсуждений на разных уровнях было принято решение открыть институт на базе областной больницы, в здании 1970 года постройки. Сотрудники травматологического отделения стали первыми сотрудниками института. Нас было 15 человек, в том числе и я. Первая наша квота была на 50 операций. Казалось много, теперь, когда институт уже полностью встал на рабочие рельсы, квоты возросли до 12 тысяч пациентов в год.  Патологии в отделение поступают разные. Ревматоидного характера, постгормональные артриты, постравматические, псориатические артрозы. Особа тяжелая категория это – ревматоидные артриты. При данной патологии имеются обезображивающие деформации, требующие усилия и мастерства хирургов, чтобы их скоррегировать. …. Прежде всего в жизни важна порядочность. В работе,  семейной жизни, в отношениях с коллегами. Нельзя кривить душой ни в операционной, ни в общении с больными. Люди всегда чувствуют неискренность». - поделился Кайрат Ашимов.

 


Печать   E-mail