К 65-летию медвуза в Актобе

 Бекарисов Олжас Сапаргалиевич и Бәтпен Арман Нурланович от всего коллектива Национального научного центра травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д. поздравили руководство с 65-летием Западно-Казахстанского медицинского университета  им.  М. Оспанова.

 

Медицинский вуз был открыт в Актобе в 1957 году как Западно-Казахстанский медицинский институт. Первыми преподавателями вуза стали ученые - медики со всего СССР. За годы институт получил статус академии, затем стал университетом, были подготовлены более 30 тысяч врачей. Сейчас в медицинском университете ежегодно обучаются около 5 тысяч казахстанских и иностранных студентов.

В честь крупной даты в Актобе прошла трехдневная научно-практическая конференция «Инновации в медицинском образовании», где также участвовали специалисты ННЦТО. Были организованы практические мастер-классы по хирургии с применением инновационных технологий в крупнейших клиниках области. В эти дни, в Актобе своим опытом прибыли поделиться не только ведущие хирурги регионов Казахстана, но и представители медицинских организаций России, которые в общей сложности провели более 30 операций.


Печать   E-mail