Лучшие врачи независимости

Развитие нашей страны зависит от каждого ее жителя, в руках молодых перспективных людей лежит сама перспектива Казахстана. Подводя итоги года, каждый из нас выделяет самые важные моменты, которые смог реализовать за год. Сегодня хотелось бы отметить молодых специалистов нашего центра, которые помимо реализации себя в специальности травматолог-ортопед, занимаются научной деятельностью. Один из них докторант PhD Сагинов Бахтияр Нуржанович.

Врач-ординатор травматолог-ортопед занимается научно-исследовательской работой. В сентябре 2022 года Бахтияр Нуржанович представлял Казахстан во всемирном ортопедическом конгрессе SICOT. Тема выступления Бахтияра Сагинова «Применение стромально-васкулярная фракция в лечении гонартроза коленного сустава».

*Ежегодный всемирный ортопедический конгресс SICOT   — это глобальное собрание ортопедов из более чем 110 стран. Хорошо организованные научные, клинические и общественные мероприятия, отмечаются разнообразием членов SICOT и объединяет хирургов различных дисциплин и опыта, чтобы учиться друг у друга посредством лекций, докладов, презентаций и практических семинаров.

- Для меня эта первая поездка заграницу и большая честь и опыт представлять Казахстан на таком глобальном мероприятии», - говорит Бахтияр Нуржанович. Помимо науки врач ежедневно занимается рутинной работой – участвует на ежедневной планерки врачей, проводит обходы, практикует себя во время сложных операций.

Бахтиряр Нуржанович, почему вы выбрали профессию врача?

- С выбором профессии мы сталкиваемся во время интернатуры по специальности хирургии. Во время учебы мы посещали стационары, смотрели как работают врачи разных специальностей - лор-врачи, офтальмологи, общие хирурги... В один из дней я попал в данный центр, проходил 2х месячный курс травматологии, который познакомил меня с экстренной травматологией. В последующим я решил, что буду реализовывать себя в качестве травматолога-ортопеда в будущем. 

Каким видите свое будущее?

- Для меня, как для молодого специалиста, будущее безусловно кажется светлым, так как создаются все условия для работы. Мы занимаемся наукой, работой, поэтому я считаю, что в будущем будет еще лучше. Я благодарен своим родным, что все это время поддерживали меня. Мое обучение длится уже 13 лет, для этого требуется терпение не только мое, но и моих близких. Как сказал Касым-Жомарт Токаев, граждане, умеющие сочетать глубокие знания с передовым опытом, будут вести страну вперед. По мнению Президента, благодаря единству и согласию в обществе, созидательному труду всех казахстанцев страна добилась серьезного прогресса. - Воспитание образованного и интеллектуального поколения является важнейшей государственной задачей. Будущее страны должно быть в руках талантливой и патриотичной молодежи. Уверен, что так будет.


Печать   E-mail