Реализация дорожной карты по совершенствованию оказания медицинской помощи при травмах.

                                 

                               

В Таразе прошел Координационный совет по травматологии с участием Национального научного центра травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д.

1-2 февраля в г.Тараз Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д. провел выездной Координационный совет по реализации Дорожной карты по совершенствованию оказания медицинской помощи при травмах. 
В работе Координационного совета приняли участие директор ННЦТО им. академика Батпенова Н.Д. Олжас Бекарисов, руководитель управления здравоохранения Жамбылской области Жанар Оспанова, главный внештатный травматолог МЗ РК Болат Нагыманов, руководитель Центра Стратегического и регионального развития, мониторинга и анализа ННЦТО Ержан Искаков, заведующий отделением травматологии №1 Мурат Байдарбеков, заведующий отделением травматологии №5 Нагмет Мурсалов, а также главные внештатные травматологи областей (онлайн), взрослые и детские травматологи-ортопеды Жамбылской области и другие заинтересованные государственные органы в вопросах по снижению травматизма и смертности по причине ДТП.
В рамках Координационного совета были освещены предварительные итоги исполнения Дорожной карты за 2022 год, также обсуждены вопросы травматологической помощи в Жамбылской области, в том числе и по дорожной безопасности.
О состоянии травматолого-ортопедической помощи и проблемным вопросам Жамбылской области сообщил Е. Искаков. По результатам анализа деятельности, отмечается рост показателя смертности от травм, отравлений и несчастных случаев в сравнении с прошлым годом на 26%, в т.ч. от ДТП на 55,5%, от самоубийств – на 27%, от убийств – на 9%, а также высокие показатели госпитальной летальности от производственных и уличных травм. Наблюдается низкая обеспеченность кадрами травматологического профиля, дисбаланс кадров в разрезе «город/село».


С докладом на тему «Травматолого-ортопедическая помощь детскому населению Жамбылской области» выступил главный внештатный детский травматолог-ортопед области Ренат Оспанов.
По итогам совещания сотрудниками ННЦТО были даны рекомендации по совершенствованию оказания специализированной травматологической помощи и высокотехнологичных медицинских услуг. Так, управлениям здравоохранений провести анализ высоких показателей смертности от травм и провести межведомственные Координационные советы с заинтересованными государственными органами.
Как отметила Ж. Оспанова, по инициативе управления здравоохранения в области центральные районные больницы в Меркенском, Таласском и Шуском районах будут модернизированы в многопрофильные межрайонные больницы с целью оказания экстренной, высокотехнологичной медицинской помощи населению без потери принципа «золотого часа».
В этих больницах откроются травматологический, инсультный центр 2-3 уровня или центр ЧКВ (чрескожное коронарное вмешательство), перинатальный центр, хирургические отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии, реабилитационные отделения. Это даст возможность повысить качество медицинского обслуживания для более 340 тысяч человек.

Также глава облздрава выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ведущими специалистами ННЦТО им. академика Бапенова Н.Д., как передового центра по подготовке высококвалифицированных, разработке и внедрению инновационных технологий диагностики и лечения в области травматологии и ортопедии. Уже в этом году планируются проведение совместных мастер-классов, семинаров с целью оказания высокоспециализированной медицинской помощи больным с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Проведение Координационного совета дало возможность выявить «болевые точки» и разработать стратегию совершенствования травматолого-ортопедической службы в РК, провести конструктивный диалог актуализации проблемных моментов организации оказания медицинской помощи населению и пути их решения.


Отметим, что в первый день визита специалисты ННЦТО им. академика Батпенова Н.Д. провели мастер-класс для жамбылских травматологов-ортопедов и консультацию пациентов.

 

Пресс-служба управления здравоохранения Жамбылской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               


Печать   E-mail