Резолюция Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию ННЦТО имени академика Батпенова Н.Д.

29 сентября – 1 октября 2021 г., Нур-Султан

1. Основная тема повестки Международной научно-практической конференции - Итоги инновационной, научной и клинической деятельности «ННЦТО имени академика Батпенова Н.Д.» за 20 лет.

2. Миссия проходящей конференции – повышение эффективности и координация деятельности ортопедо–травматологической службы, интеграция профессионального сотрудничества, взаимообогащение опытом специалистов не только республики, но и коллег Евразийского региона и дальнего зарубежья.

В основе видения дальнейшего развития ортопедо-травматологической службы республики – организация диагностической и лечебной деятельности по единым евразийским и общемировым стандартам.

3. Статистика последних лет, бурный рост строительства, промышленности, транспорта, остатки устаревших инфраструктуры, оборудования и техники, социальная и экономическая ситуация, ставят перед здравоохранением и, в частности, перед ортопедо-травматологической службой новые риски и вызовы в виде техногенных катастроф, расширения геополитических и локальных военных конфликтов на планете.
Известно, что смертность от травм и отравлений продолжает занимать лидирующие позиции. Если учесть, что от травм главным образом погибают или приобретают инвалидность лица, преимущественно трудоспособного и деятельного возраста, то очевидны и истинные масштабы экономического и социального ущерба.

Существенно отстают разработка и внедрение современных стационарозамещающих технологий в амбулаторно-поликлиническом уровне на фоне интенсивного освоения высокотехнологичных оперативных вмешательств в крупных специализированных стационарах многопрофильных больниц и центров. Одной из главных причин этого является перегруженность, недостаточная квалификация врачей, кадровый дефицит на амбулаторном приёме.

4. Исходя из анализа текущей ситуации и проблем, стоящих перед ортопедо-травматологической службой, стратегическим направлением остаётся обеспечение доступности, своевременности и высокого качества специализированной травматолого-ортопедической помощи всем жителям Республики Казахстан. Для достижения этой цели необходимо:
– Дальнейшее совершенствование организации ортопедо-травматологической службы в Республике Казахстан.
– Повышение качества медицинской помощи пострадавшим от травм и больным с патологией костно-мышечной системы.
– Повысить материально- техническое оснащение медицинских организаций для улучшение качества оказания медицинской помощи травматолого –ортопедическим больным.

5. В целях реализации вышеизложенного, конференция рекомендует:
5.1. Разработку и внедрение системы управления качеством травматолого-ортопедической помощи, системы менеджмента качества (СМК).
5.2. Унификация стандартов и протоколов оказания специализированной ортопедо-травматологической помощи.
5.3. Обеспечение гибкости, разнообразия форм и готовности к обновлению системы повышения квалификации и переподготовки ортопедо-травматологических кадров.
5.4. Активизировать деятельность по разработке и внедрению стационарозамещающих технологий в амбулаторно-поликлиническом звене.
5.5. Расширение масштабов эндопротезирования крупных суставов, увеличение удельного веса пациентов пожилого и старческого возраста показывают нарастающую значимость коморбидной патологии, имеющей место практически у каждого пациента. Это сердечные и сосудистые заболевания, лёгочная патология, диабет, избыточная масса тела и т.п.
В связи этим диктуется необходимость постоянного мониторинга и коррекции коморбидной патологии, которые должны проводиться в пред- интра- и постоперационном периодах, что возможно лишь в крупных специализированных Центрах и (или) Университетских многопрофильных клиниках.

6. Предполагается, что широкие масштабы реализации рекомендуемых мер позволят достигнуть качественного улучшения здоровья населения в русле долгосрочных стратегических приоритетов экономического и социального развития, определённых Стратегией развития Республики Казахстан на период до 2030 года.

 


Печать   E-mail