Церемония открытия памятника Нурлана Батпенова

 

3 ноября стал особенным днем для главного медицинского центра травматологии и ортопедии Казахстана. Сегодня состоялось торжественное открытие памятника основателя и первого директора Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (ныне Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д.), заслуженного деятеля Казахстана, лауреата Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники, Батпенова Нурлана Джумагуловича.

Сегодня в центре собрались его коллеги, друзья и близкие ему люди, в памяти которых он останется как человек посветивший свою жизнь во благо развития здравоохранения Республики
Казахстан, во благо общества.

На торжественной церемонии открытия памятника министр здравоохранения Ажар Гиният напомнила, что имя Нурлана Батпенова широко известно в научных медицинских кругах СНГ и странах дальнего зарубежья. На протяжении 19 лет он успешно руководил Научно-исследовательским институтом травматологии и ортопедии. По его инициативе в 2014 году в институте создан республиканский центр эндопротезирования, а также республиканский центр артроскопии и спортивной травмы и республиканский центр патологии позвоночника.  Кроме того, Нурлан Батпенов всегда щедро делился опытом с молодыми поколениями врачей, воспитал целую плеяду учеников, которые стали востребованы не только в Казахстане, но и в других странах мира.

 

 

По словам заместителя, акима Астаны Нурлана Жамбыршыулы, основатель и первый директор Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, доктор медицинских наук, профессор Нурлан Батпенов в совершенстве владел современными методами оперативного и консервативного лечения костно-мышечных патологий и постоянно изучал новые методы лечения.  Именно он представлял Казахстан в международных и европейских хирургических обществах ортопедов-травматологов SICOT и EFORT.

Благодаря поддержки акимата города Астана, постройка сквера была осуществлена в течении двух месяцев.  За этот период центральная часть территории центра была облагорожена, составлен ландшафтный дизайн, после чего была осуществлена посадка деревьев на территории сквера, рабочие акимата оснастили территорию лавочками и освещением. В центральной части установили памятник.

Созданием бюста взял на себя казахстанский скульптор Бахытбек Мухамеджанов. Согласно задумке скульптора, в одной руке Нурлан Батпенов держит эндопротез тазобедренного сустава KazNIITO, выпускаемый в настоящее время в Германии. Эндопротез успешно применяется в эндопротезировании тазобедренного сустава.

 

 

 

 «К сожалению, Нурлан Джумагулович стал жертвой пандемии. В 2020 году он ушел из жизни.  Тогда наши врачи выступили с инициативой о присвоении его имени нашему центру. Также мы хотели, чтобы на территории медицинского учреждения в его честь установили памятник. В связи с этим, была проделана большая работа. Благодаря усилиям Нурлана Батпенова Национальный научный центр травмотологии и ортопедии стал крупнейшим заведением, где сконцентрированы услуги по оказанию медицинской помощи населению.  За год здесь получают лечение более 11 тысяч граждан, проводится около 8 тысяч операций. Мы обязаны достойно выполнять работу, чтобы продолжить дело нашего учителя», - пояснил директор центра Олжас Бекарисов.

 

Председатель правления Евразийской медицинской ассоциации, председатель Общественного совета по вопросам здравоохранения Министерства здравоохранения РК Надежда Петухова отметила, что основатель травматологической службы страны Нурлан Батпенов прошел путь от простого врача –травматолога до директора института. Он организовывал травмпункты в разных уголках нашей страны, чтобы люди вовремя получали медицинскую помощь согласно правилу «золотого часа». Он проявил себя и как ученый, который испытывал и совершенствовал медицинскую аппаратуру.

 

 

 

 

Ссылка на фотографии со дня церемонии https://cloud.mail.ru/public/hyb5/fj7uzQmo3 


Печать   E-mail