В ОМЦ врачи из ННЦТО провели мастер-класс с применениями новых технологий при операциях.

Blog Просмотров: 343

На этой неделе в Кызылорду прибыли травматологи-ортопеды  ННЦТО для проведения нескольких показательных операций в Многопрофильной областной больнице.

Врачи Национального научного центра травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д. Байдалин Тимур Тулегенович и Байдарбеков Мурат Умирханович, помимо лекций провели в общей сложности 8 операции по эндопротезированию и нейрохирургии.

За эти дни врачи высшей категории Тимур Тулегенович и Мурат Умирханович смогли принять на консультацию жителей Кызылординской области с проблемами различных заболеваниях и травмах суставного аппарата, которые привели к полной или практически полной потере двигательных функций, а также пациентов с различными заболеваниями, повреждений центральной и периферической нервной системы, и их последствий. Основная доля больных, обратившихся к нейрохирургу — пациенты с болью в спине.

 

Согласно данным мировой статистики, на одну тысячу человек населения любой страны, один нуждается в протезировании. В Казахстане, по последним данным, около 18 миллионов, а это значит, что 18 тысяч человек нуждаются в этих операциях ежегодно. На сегодняшний день в нашей стране суммарно делается около семи-восеми тысяч таких операций в год. Это далеко не маленькая цифра, но пока недостаточная, чтобы охватить всех нуждающихся лечением.

Надо отметить, что эндопротезирование - это относительно новое направление в медицине, которое начало активно развиваться в мире лет 20-25 назад. ННЦТО им. ак. Батпенова Н.Д. занимается этим уже более 20 лет.

С участием  нейрохирургов  ОМЦ Мурат Умирханович провел операцию на шейную грыжу с использованием микроскопа. Использование микроскопа позволяет лучше визуализировать нервную ткань, которая во время операции находится в глубине раны, что позволяет минимизировать травму тканей во время операции. 

Ежегодно врачи Национального научного центра травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д. посещают  региональные больницы для того, чтобы поделиться знаниями с коллегами из других городов Казахстана.

***

 

Академик Н.Ж. Батпенов атындағы Ұлттық ғылыми травматология және ортопедия орталығының дәрігерлері Байдалин Тимур Төлегенұлы және Байдарбеков Мұрат Өмірханұлы дәрістерден басқа эндопротездеу және нейрохирургия бойынша барлығы 8 ота жасады.

3 күнде жоғары санатты дәрігерлер Тимур Төлегенұлы мен Мұрат Өмірханұлы Қызылорда облысының тұрғындарын қозғалтқыш функцияларының толық немесе іс жүзінде толық жоғалуына, сондай-ақ әртүрлі аурулары бар, орталық және перифериялық жүйке жүйесінің зақымдануы және олардың зардаптары бар пациенттерді бірлескен аппараттың түрлі аурулары мен жарақаттарымен кеңесуге қабылдай алды. Нейрохирургке жүгінген науқастардың негізгі үлесі- омыртқа ауруы бар науқастар. 

 

Печать