Январские события: 4 месяца в плену пулевого ранения

По таким историям американские режиссёры снимают фильмы, героями которых становятся военнослужащие и защитники здравоохранения. Непростой путь 32-летнего старшего инспектора майора полиции Алматинской области к столичному врачу травматологу Балгазарову С.С.

Со слов пациента ранение и множество травм он получил 7 января во беспорядках в городе Талдыкорган. В тот же день в тяжелом состоянии он был доставлен в больницу, где в экстренном порядке его прооперировали. В это время он был не транспортабельным и только через месяц по санавиации его планировали доставить ННЦТО им. академика Батпенова Н.Д. так как именно на базе этого центра находится единственное в стране отделение, занимающееся пациентами с огнестрельным ранением. Во время транспортировки из-за плохих погодных условий воздушное судно произвело вынужденную посадку в г. Караганда, где у пациента открылось кровотечение, и целый месяц врачи КГБ «МБ имени профессора Х.Ж. Макажанова» боролись за жизнь майора. После стабилизации состояния пациент был доставлен в город Нур-Султан в Национальный научный центр травматологии и ортопедии им. академика Батпенова Н.Д.

«За жизнь 32 –летнего пациента боролись десятки врачей. Выходили на связь с помощью телемедицины, а также не однократно проводили консилиумы. После четырех месяцев сплоченной работы докторов и всего медицинского персонала, мы добились положительной динамики» - говорит заведующий врач травматолог Балгазаров Серик Сабыржанович.

«Пациент выписан. После лечения его состояние улучшилось, он стал более активным, начал передвигаться без посторонней помощи на ходунках. Думаю, это отличный результат плодотворной работы всех коллег-врачей, которые работали, сообща не взирая на все трудности днем и ночью», - добавил доктор.

На прошлой неделе Серика Балгазарова и лечащего врача Руслана Абилова пришли поблагодарить военнослужащие и вручили Благодарственные письма за спасенную жизнь их сотрудника и профессионализм от имени генерала-лейтенанта полиции МВД РК Марата Ахметжанова. 

 Это тот случай, когда защитники здравоохранения спасают жизнь защитников отечества. Сегодня в день медицинского работника, каждый может поблагодарить всех тех, кто спасает ежедневно судьбы людей.


Печать   E-mail